So-net無料ブログ作成
前の10件 | -

【7月14日(日)】 少年少女5年生大会 [報告]

令和元年7月14日(日)、新津金屋運動広場多目的グラウンドで、『新潟市少年少女スポーツ大会・5年生の部』に、5年生6人、3年生3人で参加しました。
 【試合結果】
・第1試合   
     vs clubF3   0ー5 負け
20190714_091608.jpg
・第2試合 
    vs グランセナ 0ー3 負け
syou25.jpg
・第3試合 
    vs五十嵐   0ー6 負け
syou35.jpg
 予選リーグ全敗で、残念ながら決勝リーグに進むことができませんでした。
 永井総監督、増田コーチ、選手をご指導頂きありがとうございました。
 朝早くから、準備、審判、応援と保護者の皆さんもお疲れ様でした。
syou45.jpg

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【7月7日(日)】 県民共済カップ1次リーグ [報告]

令和元年7月7日(日)に雁巻緑地サッカー場で県民共済1次リーグが行われました。
南万代FCは4年生4名、3年生3名、2年生3名で参加しました。

vs.桜が丘  1-5 負け

vs.浜浦 6-0 負け

vs.小須戸 2-0 勝ち


リーグ3位通過。

総監督、横山コーチにはご指導いただきありがとうございました!


今回4年5人と8人制なので下の学年に力を借りてですが、8/3の2次リーグでも選手には頑張ってほしいです!試合に向けて練習がんばろー!!


kenmin1.jpeg

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【7月7日(日)】 U-12リーグ [報告]

令和元年7月7日(日)に水辺プラザでU-12リーグが行われました。

vs.紫竹山 0-3 負け

vs.横越 2-4 負け

山川監督ご指導いただきありがとうございました。
U-12リーグまだまだ続きます!
応援してます!


u12 1.jpeg

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【7月6日(土)】 第16回レオレオサンクスフェスタ [報告]

令和元年7月6日(土)にアルビレッジで第16回レオレオサンクスフェスタが行われました。

南万代FCは6年生6名、5年生6名で参加しました。
【予選リーグ】

vs.巻 2-0 勝ち

vs.小千谷 2-0 勝ち

vs.小針B 1-1 引き分け

reo1.jpeg

【1位トーナメント】

東和 3-2 勝ち

セレッソ桜が丘 0-3 負け

一位トーナメント準優勝!!

reo2.jpeg

今大会MVPは綾太朗くんでした!

reo3.jpeg

暑い中、山川監督・増田コーチには選手をご指導いただきありがとうございました。

reo4.jpeg

主催していただいた小針レオレオサッカー少年団さん大会準備等ご尽力いただきありがとうございました。


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【7月7日(日)】 U-8オレンジリーグ2019第3節 [報告]

令和元年7月7日(日)に、内野小学校グラウンドで、U-8レンジリーグ2019第3節」が行われ、2年生7人、1年生3人で参加させていただきました。

<結果報告>

・第1試合:vs 桃山 

写真1ore.jpg

・第2試合:vs 三条 負

写真2ore.jpg

・第3試合:vs 吉田  

写真3ore.jpg

第3節は上学年の試合に召集された2年生もいましたが、

オレンジリーグ初参戦の1年生も加わり、みんなで一生懸命がんばりました!

主催していただきました内野小学校さん、対戦していただいたチームのみなさん、ありがとうございました!

布施助監督、小林コーチ、審判のパパさん、応援の保護者のみなさん、朝早くから大変ありがとうございました。

写真4ore.jpg


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

U-12 U-12リーグ [要項]

令和元年9月1日(日)
U-12 U-12リーグ
    N2c第1節
   [サッカー]要項[サッカー]

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【6月9日(日)】U-8オレンジリーグ2019第2節 [報告]

令和元年6月9日(日)に、内野小学校グラウンドで、「U-8レンジリーグ2019第2節」が行われ、2年生11人で参加させていただきました。

<結果報告>

・第1試合:vs 三条 

ore3.jpeg

・第2試合:vs 桜ヶ丘 

ore1.jpeg

・第3試合:vs 内野  

写真4ore5.jpeg

主催していただきました内野小学校さん、対戦していただいたチームのみなさん、ありがとうございました!

また、布施助監督、小林コーチ、審判のパパさん、応援の保護者のみなさん、朝早くから大変ありがとうございました。

ore2.jpeg


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【6月16日(日)】 ダイワハウスカップU₋9 [報告]

6/16に行われたダイワハウスカップに3年生3名、2年生6名で参加しました。
ポツポツと雨が当たる中、午後からの悪天予報に備えて、15分早めての試合開始となりました。

vs レアル加茂     1-8  負け
ダイワ1.jpeg

vs FORTEZZA   0-0  引き分け
ダイワ2.jpeg

vs 高田SSS        1-4  負け
ダイワ3.jpeg

得失点差でリーグ4位となり、交流トーナメントへ進みました。

雨脚の強まる中、試合は15分一本に変更となりました。
vs avance          6-0  勝ち
ダイワ4.jpeg

びしょぬれの青から白の団ユニに着替えて…
vs FORTEZZA   6-1  勝ち
ダイワ5.jpeg

強い雨も風も味方につけ、午前よりもいいプレーがたくさん見られ、結果交流トーナメント優勝!
ダイワ6.jpeg
 果敢に攻め、守る3年生と、3年生相手に頼もしい闘いぶりを見せてくれた2年生。
みんなで頑張って掴んだ優勝です。
本当におめでとう。

MVPはかいでした。
ダイワ7.jpeg

 悪天の中指導にあたってくださった永井総監督、指導に加え審判もしてくださった小林コーチ、本当にありがとうございました。
また朝早くから準備、応援してくださった保護者のみなさま、お疲れ様でした。

主催の頸北FCリベルタさん、準備や当日の的確な判断から、倉庫解放など細やかな配慮まで本当にありがとうございました。

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【6月22日(土)23日(日)】第17回U-10J-CUP [報告]

令和元年6月22日(土)23(日)にアパリゾート上越妙高で第17回 U-10 J-CUPがおこなわれ、1泊2日で参加してきました。

【予選リーグ】
1.vs長岡ビルボードFC    3-0    勝ち
2.vs中野sss    0-4    負け
3.vs高田sss    0-3    負け

【交流トーナメント】
1.vs桃山クラマーズ    0-2    負け
2.vs頸北FCリベルタ    勝ち 
3.vsKSS.UOZU    1-3    負け
j1.jpeg
優秀選手賞は晴飛でした。
Jcup2.jpeg
横山コーチ、小林コーチには2日間選手をご指導いただきありがとうございました。
寝食共にして仲間の絆が深まったかな。
Jcup3.jpeg
まだまだサッカーより遊びの多いチームですが、これからの成長に期待します。
Jcup4.jpeg



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

【6月22日(土)23日(日)】第12回くびき野チャンピオンズカップ [報告]

令和元年6月22日(土)23日(日)にくびきふれあいグラウンドで第12回くびき野チャンピオンズカップが行われました。

【予選リーグ】
1.vs柏崎    0-2   負け
2.vs中野    1-2   負け
【順位決定予備戦】
vs.分水    1-2   負け
くびき1.jpeg
【決勝交流リーグ】
1.vs本庄    4-0    勝ち
2.vs分水    0-2    負け
3.vsリベルタ    2-2    引き分け
くびき2.jpeg
優秀選手賞は雄飛でした。
くびき3.jpeg
総監督には2日間選手をご指導いただきましてありがとうございました。審判に準備応援と保護者のみなさんもお疲れ様でした。

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ
前の10件 | -